Chi sono

Nato a Castellanza nel 1970, dal 1973 a Legnano.
Dipendente di una grande società di telecomunicazioni.

Alcune esperienze di volontariato: nella parrocchia di Legnanello, nella Chiesa locale e presso la Croce Rossa Italiana.

Fondatore del Circolo della Margherita “Carlo Guidi” di Legnano, dell’associazione “Alto Milanese in Rete”, di “ProgettiAMO Legnano” e di “Legnano Futura”.

Consigliere comunale a Legnano nel gruppo “Democrazia è Libertà – La Margherita” da maggio 2002, nel gruppo “PD – L’Ulivo per Legnano” da maggio 2007, nel gruppo “Partito Democratico” da maggio 2012, nel gruppo “Per Legnano” da aprile 2015 a giugno 2017.